Obligacion de informacion pais por pais – ¿ a quien afecta?

Como todos sabéis, el nuevo Reglamento del Impuesto sobre Sociedades (RD 634/2015) introduce, como importante novedad en relación a las obligaciones de información/documentación sobre operaciones vinculadas, la obligación de suministrar información “país por país”.

En principio, el artículo 13 prevé como personas obligadas a las entidades residentes en España que sean dominantes de un grupo mercantil. Sin embargo, como cláusula de salvaguarda, el párrafo segundo del apartado 1 del artículo 13 establece:

“Asimismo, deberán aportar esta información aquellas entidades residentes en territorio español dependientes, directa o indirectamente, de una entidad no residente en territorio español que no sea al mismo tiempo dependiente de otra O A establecimientos permanentes de entidades no residentes, siempre que se produzca alguna de las siguientes circunstancias…”

Y he aquí mis dudas. He marcado en mayúsculas la expresión “O A”, la cual, claramente creo que es un error gramatical. Debido a este error, no llego a comprender del todo dicho párrafo. Para nada ayuda tampoco el uso del singular y plural en la frase.

Por el contrario, se me muestran dos posibles interpretaciones:

  1. Asimismo, deberán aportar esta información:
    1. Aquellas entidades residentes en territorio español dependientes, directa o indirectamente, de una entidad no residente en territorio español que no sea al mismo tiempo dependiente de otra; O
    2. A (que reemplazaría por “los”) establecientes permanente de entidades no residentes.
  2. Asimismo, deberán aportar esta información aquellas entidades residentes en territorio español dependientes, directa o indirectamente:
    1. De una entidad no residente en territorio español que no sea al mismo tiempo dependiente de otra; O
    2. A (que reemplazaría por “de”) establecimientos permanente de entidades no residentes.

Como es lógico, interpretar este párrafo de una forma u otra conlleva importantes consecuencias.

He estado buscado en los resumen de novedades fiscales de diferentes firmas a fin de aclararme un poco, pero no he tenido mucha suerte.

La mayoría de despachos se limita a reproducir el texto legal, con lo cual no aclara la duda. En tres casos, Cuatrecasas y Garrigues, he encontrado alteraciones con respecto al texto del artículo 13. Así:

  • Según el documento de Cuatrecasas:

“…el nuevo RIS va más allá y extiende la obligación de presentar la información país por país a otros supuestos incluyendo en el ámbito de esta obligación no sólo a entidades residentes en territorio español dependientes de no residentes sino también incluso a los establecimientos permanentes de las citadas entidades, siempre que se produzca alguna de las siguientes circunstancias”

En este caso parece que se ha optado por la interpretación 1.

  • Según el documento de Garrigues:

“También están obligadas las entidades residentes en territorio español dependientes, directa o indirectamente, de una entidad no residente en territorio español que no sea al mismo tiempo dependiente de otra, O A establecimientos permanentes de entidades no residentes, cuando concurra alguna de las circunstancias que se listan en el RIS y que vienen a suplir situaciones de falta de información.”

En este casi, como vemos, se mantiene el “O A”, per se introduce una coma; lo que a mi juicio diría que significa mostrar preferencia por la interpretación 2.

Yo, puestos a mojarse, optaría por la opción 1. Sin embargo, me resulta, cuanto menos curioso, que se regule una obligación que afectaría en tal caso a los EP en el Reglamento de IS y no se introdujera en la modificación del Reglamento del IRNR aprobada en la misma fecha semejante previsión.

Mil gracias a todos, de antemano, por participar con vuestra opinión.

Salu2.

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Derecho Fiscal y Tributario y etiquetada , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s